BOX 12 - Kits 45-46-47-48

Kit 45

PIEZAS DEL NÚMERO 45

  • 45A Bastidor de refuerzo 
  • 45B Montante izquierdo 
  • 45C Montante derecho 
  • 45D Conducto de refrigeración de la transmisión 
  • 45E Conducto de refrigeración de la transmisión
  • 45F Salida del conducto 
  • 45G Soporte
  • Tornillo AP M 1,7 x 4 mm (x 4) 
  • Tornillo IM M 1,7 x 3,5 mm (x 3) 
  • Tornillo KM M 1,7 x 3 x 5 mm (x 3)
Instalación del bastidor de refuerzo y montaje conducto de refrigeración de la transmisión (lado izquierdo)

PASO 1

Monta la Salida del conducto (45F) en el conjunto 45E-45D. Posiciona el Soporte (45G) en el Conducto de refrigeración de la transmisión (45E) y fíjalo con un tornillo AP. 

Conecta las dos mitades del Conducto de refrigeración de la transmisión (45E y 45D) y fíjalas con dos tornillos AP.

PASO 2

Monta el Conducto de refrigeración de la transmisión (45F) en el conjunto 45E-45D.

PASO 3

Monta el Bastidor de refuerzo (45A) en el Bastidor inferior (25A) y en los Bastidores laterales izquierdo (38A) y derecho (39A). 

Fija el Bastidor de refuerzo (45A) a los Bastidores laterales izquierdo (38A) y derecho (39A) con dos tornillos IM como se muestra en las dos ilustraciones siguientes.

Lado derecho

Lado izquierdo

PASO 4

Instala el Muelle de suspensión (41I) en el Amortiguador (41H) - flechas de puntos rojos. Monta el Eje del pistón de suspensión (41F) en el Cilindro del amortiguador (41H) pasándolo a través del Muelle (41I). 

Monta la cabeza del eje del pistón de suspensión (41F) en el extremo del Soporte (41G) y fíjala con un tornillo KM.

PASO 5

Instala el Muelle de suspensión (42I) en el Amortiguador (42H) - flechas de puntos rojos. Monta el Eje del pistón de suspensión (42F) en el Amortiguador (42H) a través del Muelle (42I). 

Monta el Eje del pistón de suspensión (42F) en el extremo del Soporte (42G) y fíjalo con un tornillo KM.

ESQUEMA DE MONTAJE
VISTA GENERAL

Kit 46

PIEZAS DEL NÚMERO 46

  • 46A Montante 
  • 46B Depósito de recuperación de aceite del motor 
  • 46C Tapa del depósito 
  • 46D Manguera de recuperación de aceite del motor 
  • 46E Conducto de refrigeración de la transmisión 
  • 46F Conducto de refrigeración de la transmisión 
  • 46G Salida del conducto
  • 46H Soporte
  • 46I Capó - Brazo de soporte 
  • 46J Capó - Brazo soporte
  • 46K Capó - Brazo soporte
  • Tornillo AP M 1,7 x 4 mm (x 9) 
  • Tornillo KM M 1,7 x 3 x 5 mm (x 3)

Montaje del depósito de recuperación de aceite del motor, del conducto de refrigeración de la transmisión (lado derecho) y del brazo soporte del capó.

PASO 1

Monta la Tapa del depósito (46C) en el Depósito de recuperación de aceite del motor (46B) y fíjala con dos tornillos AP.

Posiciona el Montante (46A) en el Depósito de recuperación de aceite del motor (46B) y fíjalo con dos tornillos AP.

PASO 2

Conecta la Manguera de recuperación de aceite del motor (46D) en la Tapa del depósito (46C). 

Monta el Soporte (46H) en el Conducto de refrigeración de la transmisión (46E) y fíjalo con un tornillo AP.

PASO 3

Une las dos mitades del Conducto de refrigeración de la transmisión (46F y 46E) y fíjalas con dos tornillos AP. 

Instala la Salida del conducto (46G) en el conjunto 46E-46F.

PASO 4

Monta el Brazo soporte (46J) en el Brazo soporte (46K) - observa la orientación del extremo libre indicada por la flecha roja - y fíjalo con un tornillo KM.

Monta el Soporte (46I) en el Brazo soporte del capó (46J) y fíjalo con un tornillo KM.

ESQUEMA DE MONTAJE
VISTA GENERAL

Kit 47

PIEZAS DEL NÚMERO 47

  • 47A Bastidor superior 
  • 47B Montante inferior delantero (x 2) 
  • 47C Soporte (x 2) 
  • 47D Soporte (x 2) 
  • Tornillo AM M 1,7 x 3 mm (x 8) 
  • Tornillo CM M 2.0 x 3 x 5 mm (x 3) 
  • Tornillo EM M 2.0 x 9 mm (x 3) 
  • Tornillo KM M 1,7 x 3 x 5 mm (x 2)

Premontaje del bastidor superior. Instalación de los montantes inferiores delanteros.

PASO 1

Instala el Montante izquierdo (45B) y el Montante derecho (45C) en el Bastidor superior (47A) y fija cada uno de ellos con un tornillo AM (ver ilustraciones al lado y abajo).

PASO 2

Monta el Brazo soporte del capó (46K-46J) en el Bastidor superior (47A) a través del Soporte 46I y fíjalo con un tornillo KM.

Comprueba que los Brazos soporte (46K-46J) se pliegan y despliegan correctamente (flechas azules) como se muestra en la imagen.

PASO 3

Bastidor superior premontado

Monta un Soporte (47C) en cada Montante inferior delantero (47B) y fíjalos con un tornillo AM.

PASO 4

Retira el tornillo DM de la Articulación (3I y 3K) - flecha roja - y asegúrala por el otro lado con un tornillo EM fijando el Soporte (47D) - flecha azul.

Instala el extremo libre del Montante inferior delantero (47B) en el Soporte (47D) y el Soporte (47C) del otro extremo en el Bastidor inferior (25A). A continuación, fíjalos con un tornillo AM y CM respectivamente (bajo el lado izquierdo).

PASO 5

Retira el tornillo DM de la Articulación vertical izquierda (3J-3L) - flecha roja - y asegúrala por el otro lado con un tornillo EM fijando el Soporte (47D) - flecha azul.

Instala el extremo libre del Montante inferior delantero (47B) en el Soporte (47D) y el Soporte (47C) del otro extremo en el Bastidor inferior (25A). A continuación, fíjalos con un tornillo AM y CM respectivamente (bajo el lado derecho).

Montantes inferiores delanteros (47B) instalados en la suspensión delantera, vista desde abajo

Montantes inferiores delanteros (47B) instalados en la suspensión delantera, vista superior

ESQUEMA DE MONTAJE
VISTA GENERAL

Kit 48

PIEZAS DEL NÚMERO 48

  • 48A Barra trípode izquierda 
  • 48B Carcasa de la luz trasera izquierda 
  • 48C Reflector de luz trasera izquierda 
  • 48D Luz trasera izquierda
  • Tornillo AM M 1,7 x 3 mm (x 6) 
  • Tornillo AP M 1,7 x 4 mm (x 2)

Premontaje del bastidor superior e instalación de la luz trasera izquierda

PASO 1

Monta la Barra trípode izquierda (48A) en el Bastidor superior (47A) y fíjala con tres tornillos AM (indicados al lado y abajo).

PASO 2

Instala la Luz trasera izquierda (48D) en la Carcasa (48B).

Monta el Reflector (48C) en la Carcasa de la luz trasera izquierda (48B) y fíjalo con un tornillo AP.

PASO 3

Monta la Carcasa de la luz trasera izquierda (48B) en el extremo posterior derecho del Bastidor superior (47A) y fíjala con dos tornillos AM (ilustraciones al lado).

ESQUEMA DE MONTAJE
VISTA GENERAL