BOX 2 - Kits 5-6-7-8

Kit 5

Les pièces du kit

  • 5A Carter d’huile
  • 5B Support
  • 5C  Entretoise
  • 5D Dessous de carter de boîte de vitesses
  • 5E Couvercle arrière
  • 5F Dessus de carter de boîte de vitesses
  • 5G Support
  • 5H Plaque de montage
  • BM Vis M 2,0 x 4 mm (x 12)
Etape 1
Positionner le support 5B sur le carter d’huile 5A et le fixer avec deux vis BM.

Positionner l’entretoise 5C sur le carter d’huile 5A.

Positionner le support 5G sur le couvercle arrière 5E et le fixer avec deux vis BM. 

Positionner le carter d’huile 5A sur le dessous de carter de boîte 5D et le fixer avec deux vis BM. Positionner le support 5G sur le dessous de carter de boîte 5D et le fixer avec une vis BM.

Positionner le dessus de carter de boîte 5F sur le dessous de carter de boîte 5D et le fixer avec deux vis BM. 

Positionner la plaque de montage 5H sur le couvercle arrière 5E et le fixer avec une vis BM.

Schéma d'assemblage
Vue générale

Kit 6

Les pièces du kit

  • 6A Culasse avec bougies d’allumage
  • 6B Couvre-culasse
  • 6C Tuyau de reniflard d’huile
  • 6D Distributeur d’allumage #1
  • 6E Distributeur d’allumage #2
  • 6F Capsule à dépression du distributeur
  • 6G Tête de distributeur
  • 6H Boîtier de thermostat
  • 6I Collecteur d’échappement
  • 6J Câble à haute tension (x 4)
  • 6K Guide-câbles (x 2)
  • 6L Distributeur d’allumage #3
  • AP Vis M 1,7 x 4 mm (x 9)
  • CM Vis M 1,7 x 4 mm (x 3)
Etape 2

Positionner le distributeur #1 6D sur le couvre-culasse 6B et le fixer avec une vis AP. Positionner le distributeur  #2 6E sur le distributeur #1 6D et le fixer avec une vis AP.

Positionner la tête de distributeur 6G et la capsule à dépression 6F sur le distributeur #2 6E. Positionner le collecteur d’échappement 6I sur la culasse 6A et le fixer avec deux vis AP.

Positionner le couvre-culasse 6B sur la culasse 6A et le fixer avec deux vis AP. Positionner le distributeur #3 6L sur le boîtier de thermostat 6H et le fixer avec une vis AP.

Positionner le boîtier de thermostat 6H sur la culasse 6A et le fixer avec deux vis CM. Positionner les deux guide-câbles 6K sur le distributeur #1 6D et le distributeur #2 6E.

Connecter l’extrémité d’un câble 6J à l’une des bougies de la culasse 6A et l’autre sur la tête de distributeur 6G. Ajuster ce câble 6J dans les fentes les plus basses des deux guide-câbles 6K. Connecter l’extrémité d’un câble 6J à l’une des bougies de la culasse 6A et l’autre sur la tête de distributeur 6G. Ajuster ce câble 6J dans les fentes des deux guide-câbles 6K situées au-dessus des précédentes.

Connecter l’extrémité d’un câble 6J à l’une des bougies de la culasse 6A et l’autre sur la tête de distributeur 6G. Ajuster ce câble 6J dans les fentes des deux guides-câbles 6K situées au-dessus des précédentes. Connecter l’extrémité d’un câble 6J à l’une des bougies de la culasse 6A et l’autre sur la tête de distributeur 6G. Ajuster ce câble 6J dans les fentes les plus hautes des deux guide-câbles 6K.

Raccorder le tuyau de reniflard d’huile 6C à la buse située sur le couvre-culasse 6B.

Schéma d'assemblage
Vue générale

Kit 7

Les pièces du kit

  • 7A Collecteur d’admission
  • 7B Durite de remplissage d’huile
  • 7C Tuyau d’aspiration (x 2)
  • 7D Tuyau de reniflard d’huile
  • 7E Rampe d’injection de carburant
  • 7F Support de tuyau de gaz
  • 7G Régulateur de pression de carburant
  • 7H Injecteur de carburant (x 4)
  • BM Vis M 2,0 x 4 mm (x 4)
Etape 3

Connecter le tuyau d’aspiration 7C et le tuyau de reniflard d’huile 7D à la durite de remplissage 7B. Positionner le régulateur de pression 7G sur la rampe d’injection 7E. Positionner la rampe d’injection 7E sur le collecteur d’admission 7A. 

Positionner le support 7F sur la rampe d’injection 7E. Connecter le tuyau d’aspiration 7C au régulateur de pression 7G et à la buse située sur le collecteur d’admission 7A.

Positionner les quatre injecteurs 7H sur la culasse 6A.

Commencer à monter le collecteur d’admission 7A sur la culasse 6A. Dans le même temps, positionner les quatre injecteurs 7H dans leurs logements respectifs sur la rampe d’injection 7E.

Fixer ensemble le collecteur d’admission 7A et la culasse 6A avec deux vis BM.

Schéma d'assemblage
Vue générale

Kit 8

Les pièces du kit

  • 8A Bloc moteur gauche
  • 8B Plaque sandwich thermostatique
  • 8C Filtre à huile
  • 8D Durite d’huile (x 2)
  • 8E Démarreur
  • 8F Bloc moteur droit
  • 8G Arbre d’entraînement
  • 8H Jauge d’huile
  • 8I Tuyau de radiateur
  • AP Vis M 1,7 x 4 mm (x 2)
  • AM Vis M 1,7 x 3 mm (x 2)
  • BM Vis M 2,0 x 4 mm (x 8)
Etape 4

Positionner le filtre à huile 8C dans la plaque thermostatique 8B et fixer l’ensemble sur le bloc moteur gauche 8A de l’intérieur avec une vis AP. Positionner le bloc moteur gauche 8A sur la culasse 6A et le fixer avec deux vis BM.

Positionner le bloc moteur droit 8F sur le support 5B et le fixer avec deux vis BM. Positionner ensemble les blocs moteur droit 8F et gauche 8A, puis les fixer avec deux vis BM.

Positionner l’arbre d’entraînement 8G dans le logement du dessus de carter de boîte 5F et sur le bloc moteur droit 8F, puis le fixer avec une vis AM. Positionner la jauge d’huile 8H dans le logement du bloc moteur droit 8F. Connecter le tuyau de radiateur 8I à la buse située sur le bloc moteur droit 8F.

Connecter les deux durites d’huile 8D aux buses de la plaque thermostatique 8B. Positionner le démarreur 8E sur le bloc moteur gauche 8A.

Engager le tuyau de reniflard d’huile 6C dans le passage en forme de V du collecteur d’admission 7A, puis le connecter à la buse latérale de la durite de remplissage 7B. Positionner la durite de remplissage 7B dans le logement prévu sur le bloc moteur gauche 8A.

Engager le tuyau de reniflard d’huile 7D dans le passage en forme de V du collecteur d’admission 7A, puis le connecter à la buse prévue sur le bloc moteur gauche 8A (illustration ci-dessous).

Schéma d'assemblage
Vue générale