Box 3 - Kits 9-10-11-12

Kit 9

Les pièces du kit

  • 9A Support d’alternateur #1
  • 9B Boîtier d’alternateur
  • 9C Ventilateur d’alternateur
  • 9D Axe de poulie
  • 9E Joue de poulie
  • 9F Support d’alternateur #2
  • 9G Cache-courroie de distribution
  • 9H Poulie de vilebrequin
  • 9I Joue de poulie
  • 9J Support de fixation moteur
  • 9K Courroie d’alternateur
  • AP Vis M 1,7 x 3 mm (x 9)
  • BM Vis M 2,0 x 4 mm (x 2)
  • CP Vis M 1,7 x 5 mm (x 2)
Etape 1
Positionner successivement sur l’axe de poulie 9D la joue de poulie 9E, le ventilateur d’alternateur 9C, le support d’alternateur #1 9A et le boîtier d’alternateur 9B, puis fixer l’ensemble avec une vis CP. Positionner le support d’alternateur 9A #1 sur support d’alternateur #2 9F et le fixer avec une vis AM. 

Positionner le support d’alternateur #1 9A sur le bloc moteur gauche 8A et le fixer avec une vis AM. Positionner la joue de poulie 9I et la poulie de vilebrequin 9H sur le cache-courroie de distribution 9G, puis les fixer avec une vis AM. 

Positionner le support de fixation moteur 9J sur le cache-courroie de distribution 9G et le fixer avec une vis BM. Positionner le cache-courroie de distribution 9G sur le bloc moteur gauche 8A et le bloc moteur droit 8F, puis le fixer avec quatre vis AM. 

Positionner la courroie d’alternateur 9K sur la poulie de vilebrequin 9H et l’axe de poulie 9D.

Schéma d'assemblage
Vue générale

Kit 10

Les pièces du kit

  • 10A Berceau du train avant
  • 10B Tuyau
  • BM Vis M 2,0 x 4 mm (x 5)
Etape 2

Positionner l’assemblage moteur sur le berceau du train avant 10A avec le support de fixation moteur 9J, le support d’alternateur #2 9F et la plaque de montage 5H.

Fixer le support de fixation moteur 9J et le support d’alternateur #2 9F sur le berceau du train avant 10A avec deux vis BM.

Fixer la plaque de montage 5H sur le berceau du train avant 10A avec deux vis BM.

Fixer une extrémité du tuyau 10B sur le collecteur d’admission 7A.

Schéma d'assemblage
Vue générale

Kit 11

Les pièces du kit

  • 11A Réservoir de liquide lave-glace
  • 11B Bouchon
  • 11C Tuyau de liquide lave-glace
  • 11D Cache de protection
  • 11E Filtre à essence
  • 11F Capuchon de filtre
  • 11G Raccord de tuyau
  • 11H Tuyau d’alimentation d’essence
  • 11I Tuyau d’alimentation d’essence
  • 11J Base du cric
  • 11K Bras du cric
  • CM Vis M 1,7 x 4 mm (x 4)
  • CP Vis M 1,7 x 5 mm (x 3)
  • DP Vis M 1,7 x 3 mm (x 3)
Etape 3

Raccorder le tuyau de liquide lave-glace 11C sur le téton du berceau du train avant 10A.

Positionner le bouchon 11B sur le réservoir de liquide lave-glace 11A.

Positionner le réservoir de liquide lave-glace 11A sur le berceau du train avant 10A et le fixer par en dessous avec une vis CP (voir sur les illustrations ci-dessous)

Réservoir de liquide lave-glace 11A installé.

Positionner le capuchon de filtre 11F sur le filtre à essence 11E et positionner le raccord de tuyau 11G sur le capuchon de filtre 11F. Raccorder le tuyau d’alimentation d’essence 11H au raccord de tuyau 11G. Raccorder le tuyau d’alimentation d’essence 11I au filtre à essence 11E.

Positionner le filtre à essence 11E dans la fente située sur le berceau du train avant 10A et le fixer à l’arrière de celui-ci avec une vis CM (voir sur l’illustration ci-dessous).

Raccorder l’extrémité libre du tuyau d’alimentation d’essence 11H à la rampe d’injection 7E.

Positionner le cache de protection 11D sur le berceau du train avant 10A et le fixer avec deux vis CM.

Positionner le bras du cric 11K sur la base du cric 11J et le fixer avec deux vis DP.

Positionner le cric 11J replié sur le berceau du train avant 10A, puis le fixer par en dessous avec une vis CP.

Schéma d'assemblage
Vue générale

Kit 12

Les pièces du kit

  • 12A Porte-moyeu
  • 12B Partie externe du disque de frein
  • 12C Partie interne du disque de frein
  • 12D Étrier de frein
  • 12E Raccord pivotant
  • 12F Bras de suspension avant
  • 12G Tuyau de liquide de frein
  • AM Vis M 1,7 x 3 mm (x 3)
  • DM Vis M 2,0 x 7 mm (x 2)
  • GM Vis M 2,0 x 5 mm (x 3)
Etape 4

Positionner le raccord pivotant 12E sur le porte-moyeu 12A le fixer avec une vis DM.

Positionner l’étrier de frein 12D sur le porte-moyeu 12A le fixer avec deux vis AM.

Positionner le bras de suspension avant 12F sur le porte-moyeu 12A le fixer avec deux vis GM.

Raccorder une extrémité du tuyau de liquide de frein 12G à l’étrier de frein 12D.

Positionner ensemble la partie externe 12B et la partie interne 12C du disque de frein.

Schéma d'assemblage
Vue générale